Поиск
Close this search box.
Previous slide
Next slide
Следите за нами:

Вести Красноярск — В УЯРСКОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ТЕХНИКУМЕ ПОЯВИТСЯ ВЕТКЛИНИКА И ЦЕХ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МЯСА

Наши филиалы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

Современная ветеринарная клиника и цех по переработке мяса появятся в техникуме Уяра в этом году. Как это возможно?

Это не частная лечебница, а ветеринарная клиника Уярского сельскохозяйственного техникума. Местные несут своих питомцев – кошек и собак, а студенты под руководством наставника помогают в их лечении. Пока она работает в тестовом режиме, но скоро выйдет на новый уровень. Всё благодаря участию в уникальном федеральном проекте «Профессионалитет».

Дарья Прежесецкая, студентка 2 курса Уярского сельскохозяйственного техникума: «В рамках программы «Профессионалитет» мы открываем клинику, которая будет располагаться на базе нашего 6 корпуса, мы сможем помогать животным уже не в рамках обычной учебной практики, а как функциональная лаборатория, функциональная клиника».

Проект «Профессионалитет» реализуется через создание кластеров — образовательно-производственных центров. Они представляют собой симбиоз образовательных учреждений и работодателей. Последние принимают непосредственное участие в составлении образовательных программ. В Красноярском крае по поручению губернатора Александра Усса созданы два кластера: топливно-энергетический, а также цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий. Центрами стали Назаровский энергостроительный техникум и Уярский сельскохозяйственный техникум.

Екатерина Шлыкова, ветеринарный фельдшер 3 курса Уярского сельскохозяйственного техникума: «Это больше по практике, это более интересно, чем сидеть за партой. Уже ты готовишься непосредственно к своей работе. «Профессионалитет» поможет мне в ней ориентироваться, адаптироваться и выбрать, в какое хозяйство я хочу пойти».

В Уяре с 1 сентября планируется открыть не только полноценную ветеринарную клинику, но и цех по переработке мяса, животноводческий и зерносушильный комплексы.

Артур Аветисян, директор Уярского сельскохозяйственного техникума: «В этом году мы в рамках «Профессионалитета» будем по 11 направлениям подготовки принимать детей в наши образовательные организации, с учётом этого сокращены сроки образовательных программ от года до 4-х месяцев. Что очень важно, мы должны выполнить показатель трудоустройства не менее 85% наших студентов».

Всего же в этом году на программы «Профессионалитета» в крае планируется набрать 2100 абитуриентов. При этом зачисление будет проходить на тех же условиях, что и на обычные программы техникумов и колледжей – по конкурсу аттестатов. Приёмная кампания стартует с 1 июня 2023 года.

#Профессионалитет
#ФПпрофессионалитет
#Уярскийсельскохозяйственныйтехникум
#Уяр #УярскийРайон
#Я_в_хорошей_компании

Дата обновления страницы: 17.03.2023