Поиск
Close this search box.
Previous slide
Next slide
Следите за нами:

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ПРОШЕЛ ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»

Наши филиалы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ПРОШЕЛ ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»

22 октября в Красноярском крае состоялся Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет». В этот день в техникумах и колледжах края прошли профориентационные мероприятия для учащихся 9-11 классов. Старшеклассники смогли поучаствовать в профессиональных пробах, посетить экскурсии и мастер-классы, познакомиться с работой ведущих предприятий Красноярского края.

Проект “Профессионалитет” реализуется через создание кластеров – образовательно-производственных центров, представляющих собой интеграцию нескольких учреждений профессионального образования и представителей реального сектора экономики. В Красноярском крае созданы 2 кластера: топливно-энергетический и кластер цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий. Ядрами кластеров и координаторами профориентационных мероприятий стали Назаровский энергостроительный техникум и Уярский сельскохозяйственный техникум.

В программу мероприятий топливно-энергетического кластера вошли экскурсии на ведущие предприятия отрасли. Школьники из Назарово посетили АО «Назаровская ГРЭС», АО «Разрез Назаровский» и ООО «Бородинский РМЗ». Минусинские учащиеся побывали на Абаканской ТЭЦ, филиале АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», которая входит в структуру ООО «Сибирская генерирующая компания». Школьники увидели угольный склад, цех топливоподачи, машинный зал, котлотурбинный цех, наблюдали за процессом работы энергетиков и узнали, зачем необходима дымовая труба и градирня. Через профессиональную пробу освоили первичные навыки по ремонту теплотехнического оборудования. Для учеников 9 классов г. Красноярска прошли экскурсии на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Школьники познакомились с процессами водоподготовки, контроля за водно-химическим режимом работы оборудования электростанции, узнали про технологию выработки электроэнергии, получаемой при расширении пара в турбинах,и технологии производства тепловой энергии.

Не менее интересной оказалась программа кластера цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий. ЗАО «Назаровское» совместно с Назаровским аграрным техникумом провели экскурсию для школьников Степновской и Крутоярской школ.  Школьники посетили мастерские по ремонту сельскохозяйственной техники, познакомились с работой механизаторов, шоферов, специалистов мастерской, примерили на себя роль техника-механика. Совместно с наставником провели техническое обслуживание трактора, смогли завести трактор и ознакомились с датчиками на приборной панели.

АО “Агрохолдинг “Сибиряк”  совместно с Назаровским аграрным техникумом провели экскурсию для назаровских школьников. Учащиеся узнали историю развития предприятия и посетили ремонтную мастерскую. КГКУ “Красноярский отдел ветеринарии” совместно с Красноярским аграрным техникумом провел экскурсию для учащихся, на которой они увидели мастерские и лаборатории отдела, познакомились с оборудованием и попрактиковались с современным микроскопом. АО «Березовское» совместно с Минусинским сельскохозяйственным техникумом организовали экскурсию для школьников. Ребята работали на учебных тренажерах-имитаторах сельскохозяйственной техники, участвовали в разборке агрегатов трактора, познакомились с работой токарного, фрезерного, сверлильного станков с ЧПУ управлением. Фабрика мороженого “Славица” совместно с Красноярским технологическим техникумом пищевой промышленности провели увлекательную экскурсию для школьников, на которой ребята попробовали поработать на поточной линии дозировки и упаковки мороженого. Торговая сеть “Командор” совместно с Красноярским технологическим техникумом пищевой промышленности провели экскурсию для школьников. В ходе экскурсии ребята попробовали управлять линией формования изделий. ЗАО «Сибирь-1» совместно с Шушенским сельскохозяйственным колледжем организовали экскурсию для школьников с посещением животноводческого комплекса.

Также в рамках проекта будущие школьники посетили ООО «ОПХ Солянское». В ходе экскурсии ребята посетили конеферму, живой уголок с цесарками, страусом, голубями и павлинами, покатались на пони. Школьники увидели ремонтно-механический цех, автогараж, стройцех, производство элитных семян и полуфабрикатов. Сухобузимский филиал ООО «Дары Малиновки», специализирующийся на растениеводстве, провел экскурсию для школьников, на которой они увидели овощехранилище, линию переработки, чистки и упаковки овощей, поучаствовали в упаковывании готовой продукции и наклеивании этикеток. На ирбейском филиале ООО «Дары Малиновки, который занимается животноводством, школьники познакомились с производством и покормили телят на ферме. ПАО УК «Голдман групп» провели экскурсию для школьников,  в ходе которой ребята посетили овощехранилище, цех по переработке овощей и молочный модуль. Во время экскурсии на ЗАО «Большеуринское» учащиеся посетили художественную галерею работников предприятия, музей, телятник и покормили телят.

Общий охват участников составил 250 человек в топливно-энергетическом кластере и  662 человек в кластере цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий.

В рамках Единого дня открытых дверей в онлайн-формате прошло открытое родительское собрание, которое провела министр образования Красноярского края Светлана Ивановна Маковская. Собрание вызвало большой интерес у родителей будущих выпускников. К трансляции подключились более 3000 участников. Родители смогли задать министру интересующие их вопросы. Родителей учащихся интересовало, как техникумы будут работать со школами в рамках проекта, будет ли увеличено количество бюджетных мест в учреждениях средне-профессионального образования, будет ли гарантировано трудоустройство выпускников, как получить высшее образование после техникума. Министр ответила на все вопросы и в конце поблагодарила родителей за участие в собрании.

Дата обновления страницы: 24.10.2022