Поиск
Close this search box.
Previous slide
Next slide
Следите за нами:

Итоги VI Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Красноярском крае – 2018

Наши филиалы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

7 декабря 2018 года в многофункциональном спортивном комплексе «Арена Север» (г. Красноярск) отгремели фанфары, возвестившие о закрытии очередного Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Красноярском крае.

В число конкурсных площадок чемпионата, вошли и пять организованных на базе Уярского сельскохозяйственного техникума: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Ветеринария», «Ветеринария-Юниоры» которые не первый год организовывал Специализированный центр компетенций техникума под руководством директора Аветисяна А.С. А также новоиспеченные «Эксплуатация сельскохозяйственных машин-Юниоры» и презентационная площадка ««Автоматизация сельскохозяйственной техники и агросервис».

В компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» приняли участие 8 конкурсантов из техникумов и колледжей края, а также студент из Томского аграрного колледжа.

Преодолев все испытания, которые уготовили для конкурсантов эксперты на пяти модулях, путем внесения неисправностей в системы тракторов и другого сельскохозяйственного оборудования, участники распределились в итоговой таблице следующим образом:

1 место Махотенко Александр КГБПОУ «Уярский сельскохозяйственный техникум»  Эксперт-компатриот – Коротков Р.А.

2 место Федосеенко Владимир КГБПОУ «Канский технологический колледж». Тасеевский филиал Эксперт-компатриот – Максак Евгений Анатольевич

3 место Савин Вадим  «Минусинский сельскохозяйственный колледж» Эксперт-компатриот- Штыков Валерий Владимирович

На остальных местах распределились конкурсанты из Томского аграрного колледжа, Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства, Шушенского сельскохозяйственного колледжа, Канского техникума отраслевых технологий и сельского хозяйства, Южного аграрного техникума.

Кроме привычного ремонта техники с помощью набора ключей, нашим «трактористам» пришлось показать умения в электронной диагностике зарубежного трактора, применении в сельском хозяйстве GPS-навигации. По тринадцать часов в день кипела работа у трактористов.

В первый раз школьники 8-9 классов участвовали в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин-Юниоры».

1 место занял Янушевский Данила «Сухонойская средняя общеобразовательная школа (СОШ)» (Уярский район)

2 место Кабацура        Денис «Уярская СОШ №3»

3 место Гартвиг Никита «Уярская СОШ №2»

4 место Бабич Данил «Авдинская СОШ» (Уярский район)

5 место Третьяков Валерий «Южно-Александровская СОШ №5″

Не менее интересной была площадка по компетенции «Ветеринария». В этом году в декабрьском чемпионате также, как и в феврале принимали участие две возрастные группы 14-15 лет и от 16 до 22-х лет. Тринадцать «будущих ветеринаров» (пятеро из них в возрастной категории «Юниоры») выполняли задания на трех модулях.

В конкурсе приняли участие студенты Уярского техникума, «Ачинского техникума транспорта и сельского хозяйства» (Малиновский филиал), Красноярского государственного аграрного университета, Балахтинского аграрного техникума, Таймырского техникума и гостья из Томского аграрного колледжа. Юниоры «Приморская СОШ», «Балахтинская  средняя школа № 1» (Балахтинский район), «Уярская СОШ №3», «Уярская СОШ №2», «Южно-Александровская СОШ №5»,»Толстихинская СОШ «.

1 место завоевала студент из КГБПОУ «Уярский сельскохозяйственный техникум» Скребнева Виктория – 70,61 балла Эксперт-компатриот- Фуфарев Петр Валентинович

2 место Белозерова Екатерина – 61 балл «Красноярский государственный аграрный университет» Эксперт-компатриот — Саражакова Ирина Михайловна, 3 место  у студентки из ачинского колледжа – Силкина Дарья (54,82) Эксперт-компатриот — Вавилова Светлана Анатольевна. Выступавшие вне конкурса и поэтому не попавшие в список награждаемых: участница, набравшая 66,55 балла – Лях Светлана «Томский аграрный колледж» и Кабакова Екатерина (уярский техникум) – 63,2 балла.

У ветеринаров-юниоров места распределились таким образом:

1 место Ильвутченко Анастасия «Уярская СОШ №2» 33,57

2 место Семенченко Камилла        «Уярская СОШ №3» 30,92

3 место Скрябин Владимир «Южно-Александровская СОШ №5» (Иланский район) 29,14 и Чагинова Анна «Толстихинская СОШ» 28,97.

В презентационной компетенции «Автоматизация сельскохозяйственной техники и агросервис» выступали ребята из Уярского сельскохозяйственного техникума.

1 место Чудаков Илья Эксперт-компатриот- Лантинов Артем Сергеевич

2 место Федоров Илья Эксперт-компатриот — Кисис Эдгар Викторович

3 место Байкалов         Вадим Эксперт-компатриот — Березовский Алексей Михайлович

Кроме экспертов-компатриотов, которые подготовили ребят к чемпионату, в оценке принимали участие еще независимые эксперты. По компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Автоматизации сх техники и агросервис» 6 независимых экспертов. Это представители компаний-партнеров: сервисные инженеры ООО «Тимбермаш Байкал», дилера американской компании John Deere — Печенкин И.Н. и Москалев А.В.; Крупский И.В. сервисный инженер АО «Назаровоагроснаб»,  сервисный инженер ООО «Системы точного земледелия. Аэросоюз», (г. Новосибирск) — Феденок П.Б., а также преподаватели Красноярского государственного аграрного университета – Терских С.А. и Богиня М.В. Обязанности Главного эксперта на площадке в этом году исполняла сертифицированный эксперт по компетенции Куликова И. В., руководитель структурного подразделения СЦК Уярского сельскохозяйственного техникума,

Для работы в качестве независимых экспертов на площадку «Ветеринария» были приглашены специалисты КГКУ «Рыбинский отдел ветеринарии», КГКУ «Красноярский отдел ветеринарии», КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория», а также эксперты из частных ветеринарных клиник г. Красноярска. На площадке работали 11 независимых экспертов во главе с Главным экспертом Паршаковой Т.П. (преподавателем Уярского техникума). У юниоров обязанности Главного эксперта выполняла Карпинская Е.Н., молодой преподаватель. Общее руководство площадкой осуществляла сертифицированный эксперт  WSR из Воронежской обл. Шамрина И.В.

Поддержку в плане оснащения конкурсных мест площадки по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» оказала фирма «Дары Малиновки» и ООО «Системы точного земледелия. Аэросоюз», (компания по производству навигационного оборудования для сельского хозяйства г. Новосибирск, которая не первый раз помогает техникуму в организации чемпионатов).

Отдельно хочется поблагодарить партнеров техникума — компанию «Тимбермаш Байкал», которая по итогам работы на своих модулях (Диагностика систем трактора John Deere) отметила лучших ценными призами. Это Янушевский Данила, Савин Вадим и Байкалов Вадим.

В марте, победителям Регионального чемпионата 2018 студентам Уярского сельскохозяйственного техникума Махотенко А., Скребневой В., а также юниорам Ильвутченко Анастасии и Янушевскому Д. предстоит на площадках отборочных соревнований встретиться с участниками из других регионов, чтобы побороться за право участия в Финале Национального чемпионата, который пройдет в Казани в мае. А в августе в Казани пройдет юбилейный 45-й Международный чемпионат  WorldSkills.

Дата обновления страницы: 10.10.2019