Поиск
Close this search box.
Previous slide
Next slide
Следите за нами:

Мы в профессионалитете!

Наши филиалы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

Техникумы Красноярского края получат федеральные гранты на создание образовательно-производственных кластеров

Министерство образования Красноярского края

 

Уярский сельскохозяйственных техникум и Назаровский энергостроительный техникум получат гранты из федерального бюджета в 100 млн рублей на создание образовательно-производственных кластеров. Учреждения вошли в число победителей конкурса в рамках федерального проекта «Профессионалитет» – одной из стратегических инициатив социально-экономического развития РФ до 2030 года.

Также по 20 млн рублей образовательные учреждения получат от предприятий-работодателей, заинтересованных в новых специалистах.

Проект подразумевает интеграцию нескольких колледжей и техникумов, а также организаций реального сектора экономики. «Ядро» кластера – образовательное учреждение, которое модернизируется под ключ. Здесь создаются новые учебно-производственные комплексы, формируются новые интенсивные образовательные программы, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда.

Кластеры будут создаваться при непосредственном участии краевых министерств – образования, сельского хозяйства и торговли, промышленности, энергетики и ЖКХ.

В 2023 году Назаровский энергостроительный техникум получит грант на создание топливно-энергетического образовательного кластера. В него войдут Красноярский техникум сварочных технологий и энергетики, Минусинский сельскохозяйственный колледж, Красноярский филиал ООО «Сибирская генерирующая компания».

На базе Уярского сельскохозтехникума будет создан кластер цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий. В его формировании также участвуют Минусинский и Шушенский сельскохозяйственные колледжи, Красноярский технологический техникум пищевой промышленности, Красноярский аграрный техникум, Назаровский аграрный техникум им. А.Ф. Вепрева, и четыре предприятия: ООО «ОПХ «Солянское», ЗАО «Большеуринское», ПАО УК «Голдман Групп», ООО «СХП «Дары Малиновки».

«Создаваемый кластер – очень востребованная и очень актуальная история, особенно сейчас, в непростых условиях санкций. Весь коллектив техникума ориентирован на реализацию этого грандиозного проекта», – отметил директор техникума Артур Аветисян.

В следующем году Уярский сельхозтехникум планирует получить также 460 млн рублей из краевого бюджета. Субсидия пойдёт на достройку уже начатого общежития, федеральное финансирование и средства работодателей – на создание и дооснащение имеющихся лабораторий. Агрокластер объединит лабораторию по переработке мяса с выпуском готовой продукции, лаборатории автоматизации животноводческих комплексов и агротехнического земледелия, а также лаборатории ветеринарии и цифрового земледелия.

Напомним, Губернатор края Александр Усс ранее отметил, что учебное заведение имеет серьезные перспективы развития. «Внедрение современных технологий в АПК, реализация крупных отраслевых инвестиционные проектов требует современных знаний и высококлассных специалистов. Уверен, эти потребности во многом обеспечат студенты и выпускники Уярского техникума», – сказал глава региона.

Старт новым проектам по созданию в Красноярском крае новых образовательно-производственных кластеров будет дан 23 августа на общекраевом Августовском педсовете. Здесь состоится подписание соглашений о партнерстве между министерством образования Красноярского края, техникумами и отраслевыми предприятиями.

Дата обновления страницы: 22.08.2022