Поиск
Close this search box.
Previous slide
Next slide
Следите за нами:

23-25 марта на базе КГБПОУ «Уярского сельскохозяйственного техникума» прошла вторая (весенняя) сессия профориентационного интенсива «Перспектива»

Наши филиалы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

«Скажи- забуду, учи- запомню,

Вовлеки- научусь!»

Бенджамин Франклин

   Каникулярное время- это самое прекрасное время ученической жизни. Тем прекраснее каникулы, когда они наполнены новыми знакомствами, увлекательными занятиями и интересными знаниями.

   23-25 марта, в период весенних каникул, на базе КГБПОУ «Уярский сельскохозяйственный техникум» прошла вторая (весенняя) сессия профориентационного интенсива «Перспектива».

   К участию во второй (весенней) сессии были приглашены учащиеся 7-9 классов «якорных школ». На базу техникума съехались 41 участник интенсива из 10 школ восточной группы районов Красноярского края ( Уярского, Иланского, Манского, Ирбейского, Рыбинского).

    В день заезда все участники, не скрывая волнения и предвкушения чего- то нового знакомились друг с другом.  Первый день начался с церемонии торжественного открытия второй ( весенней) сессии  профориентационного интенсива «Перспектива». К  участникам весенней сессии обратились организаторы профориентационного интенсива «Перспектива» — директор КГБПОУ «Уярский сельскохозяйственный техникум» Артур Самвелович Аветисян и руководитель отдела образования администрации Уярского района Светлана Владимировна Приходькина. Они  поприветствовали гостей, сказали ребятам напутственные слова: « Ваше будущее в ваших руках. Сегодня перед вами открыты все дороги, и , только вам решать кем стать в будущем»- сказала Светлана Владимировна, « А мы, со своей стороны, постараемся создать для вас максимально комфортные и современные условия для обучения»- продолжил Артур Самвелович. И пытливые умы нынешних школьников, увидев, что для них работают не просто люди, а команда, которая гордится своим начинанием  и верит в профессиональное будущее каждого из них устремились постигать новые профессиональные навыки.

  Программа второй (весенней) сессии профориентационного интенсива «Перспектива» была очень насыщенной.  В первый день для ребят мастерами производственного обучения А.Н. Самошкиным, А.М. Березовским,  Т.Н.Шлегель, преподавателями специальных дисциплин- М.Д. Наболь и Р.А.Наболь, Л.А Мучкиной ,Т.П.Паршаковой,  а так же студентами «Уярского сельскохозяйственного техникума» Д. Тернавцевой, А.Федоскиной,  были организованы мастер – классы по направлениям профессиональной подготовки, предлагаемым для обучения в техникуме : 35.01.13«Тракторист- машинист сельскохозяйственного производства», 43.01.09 «Повар, кондитер», 36.02.01 «Ветеринария,  19.02.08 «Технология переработки мяса и мясных продуктов».

  Во второй день для ребят были организованы профессиональные пробы, моделирующие элементы конкретного вида профессиональной деятельности, способствующие осознанному, обоснованному выбору профессии : «Мясоделов»,  «Айболит», «Аппетитная история юных поварят», «Юный механизатор».

   В формате  «встречи с успешными профессионалами» участники второй (весенней) смены профориентационного интенсива «Перспектива» имели возможность общения с работодателем- руководителем КФХ «Кильчуг» Валерием Николаевичем  Апонасенко.  Артур Самвелович рассказал о мерах государственной поддержки молодых специалистов на селе.

Досуг ребят также был организован в формате ранней профессионализации. Ежедневно проводились информационные вбросы, (демонстрация видеороликов о достижениях в сельском хозяйстве, о развитии и модернизации техники с последующим обсуждением). Для ребят проведен вечер знакомств, спортивные состязания, тематическая вечеринка.

Очень интересной и насыщенной была жизнь участников второй (весенней) смены профориентационного интенсива «Перспектива», но настала пора расставания. В день отъезда ребята с самого утра немного грустили, но особое волнение чувствовалось на церемонии закрытия смены. В течение трёх дней, вместе со своими кураторами: А.В.Соколовым, О.Н.Никоновым, А.Ю. Токмашовым, М.В.Антоновой, ребята вели кропотливую работу над созданием презентаций о работе смены. На церемонии закрытия ребята презентовали свою деятельность. Очень искренне благодарили участников и организаторов смены. Многие задумались о продолжении обучения в КГБПОУ «Уярский сельскохозяйственный техникум». Очень тёплый и искренний отзыв о работе смены оставили сопровождающие из школ Иланского, Ирбейского и Манского районов : « Уважаемые организаторы профориентационного интенсива «Перспектива» выражаем вам глубокую благодарность за организацию и проведение мероприятий профессиональной направленности с учащимися школ. За отлично продуманную работу всей сессии интенсива, где дети были задействованы всего учебного дня……» Каждый участник второй (весенней) смены профориентационного интенсива «Перспектива» получил Сертификат участника, но главное что получили ребята- это возможность «примерить» на себя профессии, предлагаемые для обучения в Уярском техникуме, новые знакомства и массу незабываемых впечатлений.

   Уезжая,  каждый участник второй (весенней) сессии профориентационного интенсива «Перспектива» едва сдерживал слёзы. Но никто не прощался, потому что у профориентационного интенсива «Перспектива» есть продолжение- группа в социальной сети «Вконтакте» « Я & Professional», в которой ребята будут иметь возможность общаться в межсессионный период, делиться впечатлениями о работе смены, планами на дальнейшее обучение. Наверняка кто – то из них обязательно состоится в профессии и своим собственным примером подтвердить статус группы « Я & Professional»- «В отличие от дилетантов профессионалы не спорят об истине, а договариваются о праве обладать ею».

Больше фотографий в группе Вконтакте

Дата обновления страницы: 09.10.2019