Поиск
Close this search box.
Previous slide
Next slide
Следите за нами:

НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ГУБЕРНАТОР ДАЛ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ УЯРСКОМУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ТЕХНИКУМУ

Наши филиалы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

24 декабря состоялась итоговая пресс-конференция губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса. На встрече глава региона ответил на многочисленные вопросы представителей краевых СМИ.

В частности, журналист газеты «Красноярский рабочий» поинтересовался у Александра Викторовича итогами прошедшего сельскохозяйственного года. Говоря о перспективах развития села, его инфраструктуры, губернатор отметил, что у нас уже давно взят курс на поддержку сельских территорий.

– Назову одну цифру: в последние годы мы построили в сельской местности более 130 ФАПов. Это внушительный результат. Безусловно, мы продолжим эту линию и в дальнейшем. В крае создана очень разветвлённая система привлечения в сельские территории необходимых специалистов: подъёмные, фиксированная заработная плата, которую в значительной степени компенсирует краевой бюджет. Большое внимание уделяется подготовке для села специалистов-аграриев. В частности, в Уяре создан образцово-показательный модельный сельскохозяйственный техникум. Думаю, к осени следующего года весь запланированный комплекс работ по его дальнейшему развитию будет фактически завершён. В этом учебном заведении у студентов есть все возможности, чтобы осваивать самые передовые технологии. В техникуме установлены современные тренажёры-стимуляторы сельхозмашин, на которых можно обучаться профессии в реальном режиме, без выезда на поля, что, несомненно, сокращает сроки подготовки специалистов. В образовательном процессе техникума есть такие направления, как «Геномная инженерия», «Сити-фермерство» и даже такие, о которых мы раньше просто не знали. У этого профессионального учебного заведения имеются прямые договоры с крупнейшими производителями сельскохозяйственной техники. Всё это позволяет студентам техникума регулярно завоёвывать призовые места на престижных российских соревнованиях. В частности, в области цифрового земледелия они, безусловно, являются лидерами в стране. Отмечу, что такое же по оснащённости учебное заведение будет создано в селе Шушенском, – сказал Александр Викторович.

Дата обновления страницы: 28.12.2021